«Жилищник Нижегородского района»

Нижегородская ул., д. 58, к. 2

тел: +7 (495) 671-62-63

Единая диспетчерская служба

+7 (495) 539-53-53 (круглосуточно)

Часы работы:

пн.-чт. 8:00-17:00 (обед 12:00-12:45)
пт. 8:00-15:45 (обед 12:00-12:45)

Приём населения по вопросам водосчётчиков

Приём документов о проверке/замене/установке приборов воды осуществляется:

понедельник, среда, четверг
с 8:00 до 17:00
вторник — с 12:00 до 20:00
пятница — с 8:00 до 15:45
по адресу: Нижегородская ул., д. 58, корп. 2, 1 эт., 4 каб.
Электронная почта: gbu_niz_poverka@mail.ru
Телефон: 8 (999) 836-57-80

Продажа машиномест

В многоуровневых парковках

Приборы учёта воды

Актуальная информация

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

Профилактика инфекционных заболеваний, передающихся клещами

9 Апр 2024

Подъем активности клещей начинается сразу после таяния снега. Пик активности клещей приходится на май-июнь – время массового выезда населения на природу и дачные участки.

Иксодовые клещи являются основными переносчиками опасного инфекционного заболевания – клещевого вирусного энцефалита! Ареал обитания иксодовых клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита – достаточно широк и захватывает многие административные территории Российской Федерации. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по клещевому вирусному энцефалиту.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть как выздоровление (при своевременно начатом лечении), так и серьезные нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни передается человеку в основном во время кровососания зараженного вирусом клеща при посещении лиственных и смешанных лесов, просек с высоким травостоем, берегов озер и прудов, лугов, придорожной растительности. Однако, не исключается и заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти при заносе клещей домашними животными, птицами или людьми (на одежде, с цветами, ветками, корзинами с грибами).

Второй путь заражения – употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует помнить, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него с нарушением технологии: творог, сметана и другие.

Третий путь — при втирании в кожу вируса в случае раздавливания клеща или при расчесывании мест укуса.

Заболевание проявляется в среднем через 7-14 дней от момента укуса клеща. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, резким подъемом температуры до 38-40 С0, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, слабостью, утомляемостью, нарушением сна. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и конечностей, спинно-поясничной области, в дальнейшем могут возникать парезы и параличи. Внешний вид больного характерен – отмечается покраснение кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктивит. С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, кома.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью профилактических прививок!

Все люди, выезжающие на работу или на отдых в неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту территории, должны быть обязательно привиты!

В Москве в 2023 году против клещевого вирусного энцефалита было привито 33 707 человек, ревакцинировано 23 532 человека.

На сегодняшний день вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита получили 1090 человек, ревакцинацию – 809 человек.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать за 1,5 месяца до выезда на природу.

Прививка состоит из двух инъекций, после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в эндемичную зону. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Москвичи могут сделать прививку в медицинских организациях по месту жительства бесплатно!

Помните, что своевременно проведенная вакцинация сохранит ваше здоровье!

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЮВАО г. Москвы.